Франклин Делано Рузвельт одержал победу в третьей президентской гонке
medium
Пользовавшийся у американцев огромной популярностью Франклин Делано Рузвельт (1882–1945), дважды – в 1932 и 1936 годах – избиравшийся президентом США, беспрецедентным образом в 1940 году одержал победу в третьей президентской гонке.
Исключительно велика роль Рузвельта в формировании и претворении в жизнь курса демократической направленности, сыгравшего выдающуюся роль в стабилизации экономической и социальной ситуации в стране в период после глубокого экономического кризиса 1929-1934 годов, курса, позволившего избежать тяжких социально-политических потрясений.
Рузвельт проявил себя как неординарный, гибкий политик, тонко чувствующий ситуацию, способный верно угадывать тенденции и своевременно и точно реагировать на изменение настроения всех слоев общества. Оставаясь верным сыном своего класса, Рузвельт делал все чтобы сохранить и развить существующий общественно-экономический строй в стране и укрепить доминирующее положение США во всем мире.
Рузвельт всегда оставался трезвым и прагматичным политиком. Четырежды переизбирался на пост президента страны (что представляет собой рекорд в истории США) и занимал его до самой смерти в 1945 году.
12 апреля 1945 года он умер, и на посту главы государства его сменил Гарри Трумэн (1884–1972), до этого бывший вице-президентом. А в 1947 году конгресс США принял поправку к Конституции, гласившую, что «ни одно лицо не может быть избрано на пост президента более двух раз».
Тема: v1v2