В ходе войны за независимость испанских колоний в Америке освободительная Андская армия Хосе де Сан-Мартина разгромила испанцев
medium
5 апреля 1818 года в ходе войны за независимость испанских колоний в Америке в долине реки Майпу (сегодня до тех мест добрались пригороды чилийской столицы Сантьяго), освободительная Андская армия Хосе де Сан-Мартина разгромила испанцев во главе с генералом Мариано Осорио.
В результате этой победы был достигнут решающий успех в борьбе за свободу Чили, которым повстанцы обязаны полководческому искусству своего вождя – Сан-Мартина. Он стремительно перешел через Анды, преодолев перевалы до четырех тысяч метров высотой, и застиг противника врасплох.
В итоге силы метрополии в Южной Америке были деморализованы. Испанцы потеряли две тысячи человек убитыми и три тысячи пленными. Патриоты же понесли гораздо меньшие потери – они недосчитались только тысячи человек.
Вскоре революционный вождь без особого труда очистил от них Перу и соединился с Симоном Боливаром, который наступал с севера.
Тема: v1v2