В Веймарской республике была введена в обращение «рентная марка»
medium
Веймарская республика - историческое название германского государства в 1919—1933 годах в честь учредительного собрания, созванного в Веймаре для принятия новой конституции. Официально государство продолжало именоваться «Германская империя»
15 ноября 1923 года в Веймарской республике была введена в обращение «рентная марка», заменившая обесценившуюся «папирмарку» – банкноту, появившуюся в начале 1922 года, когда началась гиперинфляция. Немецкая рентная марка была переходной валютной – на тот момент ее введение было единственной возможностью для обуздания инфляции. Курс рентной марки весьма показателен: ее соотношение с бумажной маркой было 1:1 000 000 000 000 (12 нулей!).
Цена ломтя хлеба достигла 140 триллионов папирмарок, жалованье выплачивали дважды в день, а в обеденный перерыв люди стремглав бежали за покупками.
Рентная марка выпускалась под залог национальных земель и промышленной продукции, приравнивалась к триллиону папирмарок и «прикреплялась» к доллару США по курсу 4,2:1.
Новые деньги формально не являлись национальной валютой в полном смысле слова, но немцы в них «поверили», и инфляция стала потихоньку угасать.
Уже через год новая денежная единица уступила место полноценной рейхсмарке, просуществовавшей до лета 1948 года. Тем не менее рентные марки весьма долго оставались в обращении – их последняя эмиссия состоялась в конце 1937 года.
Тема: v1v2