Президент США Джордж Буш провозгласил идею об экономической и торговой ассоциации между странами Западного полушария и США
medium
27 июля 1990 года президент США Джордж Буш-старший выступил с так называемой «инициативой для Америк», предложив создать панамериканское сообщество свободной торговли.
17 декабря 1992 года было подписано соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли между США, Канадой и Мексикой, которое вступило в силу 1 января 1994 года.
Создание такого рынка не только устранило торговые преграды, но и привело к последующей либерализации режима иностранных инвестиций, миграции рабочей силы и другим изменениям, которые обеспечили «прозрачность» границ между США, Канадой и Мексикой.
Соглашение содержит грандиозный план уничтожения тарифов и сокращения нетарифных барьеров наряду с обстоятельными положениями по ведению бизнеса в зоне свободной торговли. Это включает в себя правила, касающиеся инвестиций, услуг, интеллектуальной собственности, конкуренции и передвижения деловых людей через границы.
США постоянно стремились расширить круг участников зоны свободной торговли. В 1990-х годах в Майами (1994) и в Сантьяго (1998) прошли два важных саммита, на котором главы 34 стран Западного полушария обсуждали также вопрос о создании Всеамериканской зоны свободной торговли.
Тема: v1v2