Из Пруссии в Петербург прибыл 21-летний француз Жорж Шарль Дантес
medium
20 октября 1833 года из Пруссии в Петербург в качестве компаньона голландского посланника в России барона Геккерна прибыл 21-летний француз Жорж Шарль Дантес.
Он родился в Эльзасе в небогатой дворянской семье. Учился в Сен-Сирской военной школе. После свержения Бурбонов в 1830 году эмигрировал сначала в Германию, а затем, после знакомства с голландским дипломатом бароном Луи Геккерном де Беверваард, в 1833 году – в Россию.
Дипломат представил его ко двору в Санкт-Петербурге. Благодаря рекомендательному письму наследного принца прусского Вильгельма императору Николаю I Дантес сразу же был зачислен корнетом в царскую гвардию, в то время как во Франции после июльской революции 1830 года у него, как у участника провалившегося контрреволюционного заговора, никакого будущего не было.
Роковая дуэль Пушкина В январе 1834 года Пушкин по поводу такого мгновенного карьерного роста Дантеса, тогда еще ему лично не знакомого, отметил в своем дневнике: «Гвардия ропщет». Пройдет всего три года, и 27 января (8 февраля) под Петербургом состоится дуэль, на которой Дантес смертельно ранит Пушкина.
Суд первой инстанции приговорил его за участие в дуэли к повешению по законам Петра I, но при прохождении по инстанциям приговор постепенно смягчался и в конце концов Дантес по распоряжению императора был просто выдворен за границу с лишением офицерских патентов.
Дантес скончался 2 ноября 1895 года в семейном имении Сульц, окружённый своими детьми и внуками, через 58 лет после роковой дуэли на Черной речке.
Тема: v1v2