Президентом США вновь избран Джордж БУШ (младший)
medium
Джордж Буш (младший) впервые был избран президентом США 8 ноября 2000 года. Он победил своего соперника – демократа Альберта Гора с незначительным перевесом голосов.
2 ноября 2004 года в стране состоялись очередные президентские выборы. Соперником действующего президента Джорджа Буша был сенатор от штата Массачусетс демократ Джон Керри. В итоге голосования Буш получил 274 голоса выборщиков (51 процент), Керри – 252 (48 процентов). В США побеждает кандидат, набравший свыше 270 голосов.
В ночь с 2 на 3 ноября Джордж Буш ждал, что Джон Керри позвонит ему и признает поражение (на выборах в США сигнал об окончании борьбы дает обычно проигравший кандидат, публично признающий свое поражение). Керри позвонил позже, уже около 11 часов, и признал, что Буш выиграл эти выборы. «Мои поздравления, господин президент», – заявил Керри, обращаясь к Бушу. Их беседа длилась менее пяти минут.
Буш назвал Керри достойным, сильным и почетным соперником. Керри сообщил, что, по его мнению, страна слишком разделена, и поэтому он счел необходимым для сохранения единства признать свое поражение, не дожидаясь окончательных результатов подсчета голосов в трех американских штатах – Огайо, Нью-Мексико и Айове. Керри также попросил Буша предпринять усилия для преодоления разобщенности страны. Помощник Керри сообщил журналистам, что сенатор решил позвонить президенту после того, как стало ясно, что подсчет голосов в штате Огайо не может сложиться в его пользу.
6 января 2005 года коллегия выборщиков закрепила результаты всеобщего голосования. Официальные итоги выборов и имя нового президента США были в тот же день оглашены на совместном заседании сената и палаты представителей. Республиканец Джордж Буш стал во второй раз президентом США – сорок третьим.
Тема: v1v2