День учителя в Албании
medium
Праздники Албании
Первые весенние дни приносят в албанские школы праздничное настроение и ожидание торжества. 7 марта по всей стране отмечается День учителя, который призван обозначить важную роль учителя в воспитании нации.

Албанцы считают, что развитие страны и ее процветание – результат не только успешного руководства государственных лидеров, но и, в большой мере, результат труда тысяч учителей и воспитателей страны.

Мать Тереза (Фото: Clara, Shutterstock)Празднованию Дня учителя именно 7 марта послужило историческое событие – в этот день в 1887 году в маленьком городке Корча (Korçë) на юго-востоке страны была открыта первая светская школа, в которой обучение проходило на албанском языке.

Как известно, все школы на севере и в центральной части Албании находились под руководством Католической Церкви, а Православная Церковь на юге не давала разрешение на открытие албанских школ.

Обычно в День учителя устраиваются торжественные вечера и банкеты, развлекательные мероприятия и концерты. Учителям дарят памятные подарки, поздравительные открытки, цветы и много слов благодарности.

Университет Тираны, основанный в 1957 году, является старейшим университетом Албании.
Тема: v1v2