Ярмарка Казюкаса
medium
Праздники Литвы
Ярмарка Казюкаса (Kaziukas Fair / Kaziuko mugė) — ежегодная большая традиционная ярмарка польских и литовских народных ремесел, история которой берет начало в 17 веке. Этот праздник народных ремесел обычно длится три дня.

Начало ярмарки обычно приходится на конец первой недели марта, ближе к Дню святого Казимира, отмечаемого 4 марта. Первоначально ярмарка проходила только на двух больших рынках Вильнюса и на улицах города.

Сотни народных умельцев со всей страны выходят на улицы города в День святого Казимира. Он считается покровителем всех славянских мастеров. Именно в этот день раньше на территории Великого княжества Литовского проходили первые после долгой зимы ярмарки. Народные умельцы выставляли свой самый лучший товар. Считалось, как пойдет торг на Казюки, так народные умельцы будут зарабатывать целый год.

Керамику, изделия из кожи, соломки и металла, все, что по народным поверьям любит святой Казимир, может купить любой желающий. На празднике в честь святого Казимира главные атрибуты праздника — пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы — «казимирки».

На базар Казюкаса собираются лучшие плетельщики, кузнецы, гончары, ткачи, резчики и другие ремесленники со всей Литвы. Веселый шум поднимают также музыканты и предлагающие закусить и выпить торговцы. На городских рынках, улицах и площадях торгуют множеством изделий ручной работы. Среди наиболее популярных — деревянная и соломенная домашняя утварь, изделия из глины, янтаря и кожи.

Место проведения: Вильнюсский Старый город, Ратушная площадь, скверы К. Сирвидаса и Руднинку, улицы Пилес, Диджёйи, Вокечю и Руднинку. Различные мероприятия проводятся также и в других городах и местечках Литвы.
Тема: v1v2