Международный морской фестиваль в Мармарисе
medium
Праздники Турции
Ежегодно в конце апреля – начале мая в Мармарисе проходит Международный морской фестиваль. Турецкий город был выбран в качестве места его проведения не случайно – курорт давно и заслуженно пользуется славой одного из популярных центров морского туризма.

Фестиваль, начиная с 2005 года, проходит при поддержке правительства провинции Муглы, мэрии Мармариса, Союза торговых палат и бирж Турции, Морской палаты, Союза турецких туристических агентств и еще нескольких государственных и общественных организаций. Одна из целей праздника – популяризовать историю и культуру Турции как внутри страны, так и за ее пределами.

Ежегодно на морские фестивали в Мармарис прибывают десятки судов из разных стран мира. Среди них – военные, пассажирские, учебные корабли. В числе участников можно увидеть не только высокотехнологичные плавсредства, но и элегантные парусники.

Программа праздника включает в себя состязания в «морских» видах спорта – гонках на шлюпках, плавании, дайвинге, перетягивании каната. Большой интерес у гостей фестиваля вызывают показательные выступления боевых подразделений.

А в середине мая здесь проходит Международный фестиваль яхтинга (Фото: DinoZ, Shutterstock)На набережной Мармариса и городских площадях в дни морского фестиваля проходят концертные выступления. В них участвуют турецкие коллективы, а также артисты из других стран.

А в середине мая в бухте Мармариса начинается еще один морской праздник – Международный фестиваль яхтинга. Он проводится в Турции уже более 20 лет. Как говорят, бухта Мармариса как нельзя лучше подходит для всех видов лодок и яхт. В рамках фестиваля яхтинга проходят парусная регата, соревнования по спортивной гребле, выставки фотографий подводного мира, концерты. Гурманы любят посещать банкеты, где можно отведать изысканные блюда из морепродуктов.
Тема: v1v2