Фестиваль Европейского кино в Севилье
medium
Праздники Испании
Фестиваль Европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) – международный кинофестиваль и важное событие в европейской киноиндустрии. Он проходит, начиная с 2001 года, в испанском городе Севилья ежегодно в начале ноября и длится неделю.

В программе фестиваля представлены работы мастеров киноискусства из десятков стран. Причем здесь традиционно показывают самые свежие европейские фильмы сезона. В фестивальные дни проходят показы игровых фильмов – здесь и художественные картины, и документальное, и короткометражное кино, а также мультипликационные фильмы, внеконкурсные показы и посвящения избранному режиссеру.

Логотип фестиваляОценивает заявленные на конкурс картины жюри фестиваля, в состав которого входят известные актеры, режиссеры, деятели культуры и искусства. Наградами фестиваля являются – Golden Silver Giraldillo (главная награда) и Silver Giraldillo (вторая по значимости награда), а также – Спецприз жюри, Приз EURIMAGES, Приз зрительских симпатий, Награда жюри PREXY, Приз молодого жюри и другие.

Для привлечения большего числа туристов и их развлечения, параллельно с фестивалем в Севилье проходит несколько крупных выставок, посвященных культуре и искусству, – Seville Location Expo, выставки EFA, Eurimages и Arte, а также торжественные мероприятия, посвященные номинациям Европейской киноакадемии (European Film Awards).

Кроме того, в 2011 году на Фестивале Европейского кино в Севилье в рамках Года России в Испании планируется также провести масштабное киномероприятие «Фестиваль российских фильмов». Данную программу готовит российская «Студия Фест-фильм» по поручению Министерства культуры РФ. В нее войдут: художественные фильмы (причем, как именитых, так и молодых режиссеров), документальные картины, фильмы для детей, ретроспектива одного из известных российских режиссеров, а также цикл художественных фильмов, представляющих историческую фильмографию России.

Для отбора фильмов для представления на фестивале привлечены видные деятели российского и испанского кинематографа, а также представители Посольства России в Испании, Российского Культурно-Научного центра, уполномоченные в данном вопросе. Дирекции Фестиваля в Севилье проведет заключительный отбор фильмов-участников. Обе страны уверены, что проведение подобных мероприятий содействует укреплению культурных связей и международного сотрудничества между Россией и Испанией, а также продвижению российских фильмов на мировой рынок и развитию наиболее перспективных и созидательных кинематографических тенденций.
Тема: v1v2