День черной ленты
medium
Праздники Литвы
23 августа на многих домах Литвы вывешены приспущенные государственные флаги. Этот день не значится в списке государственных праздников и памятных дат. Но вот уже более десяти лет многие литовцы таким образом отмечают День черной ленты (на древко выше флага прикрепляется соответствующего цвета полоса материи) — очередную годовщину подписания пакта Молотова—Риббентропа 1939 года.

Пакт был подписан 23 августа 1939 года министрами иностранных дел СССР и Германии: Вячеславом Молотовым и Иоахимом Риббентропом по указанию своих вождей И. Сталина и А. Гитлера. Заключенный формально сроком на десять лет, пакт включал в себя только два пункта: отказ от взаимного насилия (это повторение положения договора от 1936 года) и соблюдение нейтралитета в случае участия одной из сторон в войне. Ничего сверхъестественного в этих пунктах договора не было. Такие соглашения в предвоенный период заключали многие.

Некоторые аналитики считают, что больше всех от подписанного документа выиграл Гитлер. Пусть и временно, но Германия нейтрализовала в лице Красной Армии опасного соперника и развязала себе руки для первой фазы европейской агрессии.

Советские войска в тот период вступили в Прибалтику и Польшу.

Большинство жителей Литвы считают этот пакт одной из самых трагических страниц в своей истории. Именно этот договор, по мнению литовских властей, привел Литовскую Республику к потере независимости сроком на полстолетия.
Тема: v1v2