День памяти о Вуковарских событиях 1991 года
medium
Праздники Хорватии
Ежегодно 18 ноября в Хорватии вспоминают события в городе Вуковаре (Vukovar), произошедшие в 1991 году. В ходе войны, которая началась сразу за провозглашением независимости Хорватии в 1991 году, части югославской народной армии (ЮНА), состоявшие к тому времени главным образом из сербов, при поддержке местных сербских военных формирований начали осаду города.

Несмотря на двадцатикратное превосходство сербов в живой силе и подавляющее преимущество в тяжелой технике и вооружениях, город пал лишь через три месяца, 18 ноября 1991 года. При этом в ходе боев он был практически полностью разрушен. В боях погибло около тысячи хорватов и несколько тысяч сербов.

Несмотря на то, что город сдался, оборона Вуковара сыграла решающее значение в срыве планов югославского правительства по быстрому захвату Хорватии. Битва вызвала колоссальный патриотический подъем в Хорватии, Вуковар называли «хорватским Сталинградом», в настоящее время почти в каждом хорватском городе есть улица, названная в его честь.

Вуковар оставался под сербским контролем до 1998 года, несербское население в ходе этнических чисток было изгнано. В 1998 году после дипломатических переговоров город мирно реинтегрировал в состав Хорватии. Тогда же начался процесс восстановления города и возвращения беженцев. Восстановление города продолжается до сих пор.
Тема: v1v2