День армии Республики Боснии и Герцеговины
medium
Праздники Боснии
Этот день, возможно, не следует считать Днем армии всей Боснии и Герцеговины (Armed Forces of Bosnia and Herzegovina Day), несмотря на его название. Армия Республики Боснии и Герцеговины (БиГ), наряду с Хорватскими силами обороны и Бихачевским хорватским Вече обороны, вела боевые действия против армии Республики Сербской и Югославской народной армии в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992—1995 годах.

Армия была основана 15 апреля 1992 года, поэтому этот день и отмечается как День армии Республики БиГ, которая фактически являлась армией Боснии в БиГ наряду с сербской и хорватской.

Босния и Герцеговина и Республика Сербская имеют собственные вооруженные силы и комплектуются соответственно боснийцами и хорватами в первом случае и сербами — во втором. В войсках работают службы муфтия, православного и католического священников.

После реформы системы обороны армия БиГ была преобразована в Боснийских Рейнджеров — один из трех компонентных полков Вооруженных Сил Боснии и Герцеговины (ВС БиГ).

Вооруженные Силы БиГ насчитывают более 40 тысяч человек, состоят из сухопутных войск и военно-воздушных сил и подчиняются Министерству обороны БиГ. В 2000 году затраты на военные нужды в БиГ составляли примерно 8% ВВП.

Орган власти на федеральном уровне, Президиум БиГ, является верховным главнокомандующим ВС БиГ, а гражданский контроль за Вооруженными Силами осуществляет высший федеральный законодательный орган — Парламентская ассамблея, или Скупщина БиГ. БиГ входит в программму НАТО «Партнерство во имя мира».
Тема: v1v2