Далай-лама XIV
medium
Его Святейшество Далай-лама XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо) – духовный лидер буддистов Тибета и Бурятии, родился 6 июля 1935 года в маленькой деревушке Такцер в Тибете. Его родители были небогатыми фермерами. Когда мальчику было 2 года, его нашли монахи, признавшие в нём реинкарнацию XIII Далай-Ламы. Тибетские буддисты считают Далай-лам воплощениями Авалокитешвары – бодхисатвы сострадания и покровителя Тибета.
Юный Далай-Лама получил монашеское образование. В 1959 году после окончания учёбы он становится доктором буддийской философии. С юных лет духовный лидер прекрасно понимал нужды своего народа, т.к. сам появился на свет в бедной многодетной семье.
В 1949 году войска коммунистического Китая вторгаются на территорию Тибета. В 1950 году Далай-лама стал главой государства и правительства, и уже в этом же году было подписано тибетско-китайское соглашение, по которому Тибет стал частью КНР. Это соглашение, являющееся дипломатическим решением создавшейся ситуации, было оценено многими тибетцами, как ошибочный шаг.
Тибетцы продолжали сопротивляться новым китайским властям. В 1959 году в Лхасе прошла волна антикитайских протестов. Тибетцы попытались избавиться от господства Китая. В разгар беспорядков Далай-ламе с небольшой группой приближенных пришлось бежать из Тибета в Индию. Восстание было подавлено, и вскоре в Индию перебралось ещё около 80.000 тибетцев, пытающихся укрыться от преследований со стороны китайских военных.
С этого времени Далай-Лама являлся главой Тибетского правительства в изгнании. Он делает всё, чтобы обратить внимание общества на проблемы Тибета. Он обращался в Организацию Объединённых Наций, в 1987 году выступал в Конгрессе США. Несмотря на то, что деятельность тибетского духовного лидера находит всё больший отклик в мире, его диалог с властями КНР так и не сложился.
Деятельность Далай-Ламы, посвящённая возвращению Тибету свободы и независимости, продолжается до сих пор. За выдвинутый им мирный план по восстановлению мира и прав человека в Тибете в 1989 году Далай-лама XIV был удостоен Нобелевской премии мира.
Тема: v1v2