Антонио Канова
medium
Работы Канова являются образцом классицизма, в 19 веке на него равняется европейская академическая скульптура. Среди прочих стоит отметить статуи Амура и Психеи, портрет «Паолина Боргезе в виде Венеры». Работы маэстро хранятся в Лувре и в Эрмитаже.
Антонио Канова родился 1 ноября 1757 года в Венеции в семье каменотёса. Возможность обучиться ваянию ему подарил венецианский сенатор Фалиеро, к которому маленький Канова попал после смерти родителей. Антонио учился с 1768 по 1774 годы у Торретти.
Уже в 16 лет юный скульптор создает статуи Эвридики и Орфея, затем группу «Дедал и Икар». Попробовав себя в направлении барокко, Антонио Канова выбирает классицизм и начинает творить, подражая античной скульптуре.
Канова быстро получает известность среди патрициев и вельмож. Римский папа Пий VII делает его главным смотрителем памятников в Ватикане, а Наполеон заказывает скульптору свою статую.
«Паолина Боргезе в виде Венеры» С 1810 года Канова занимал пост директора Академии св. Луки в Риме. В последние годы жизни мастер выстроил собственный музей в Поссаньо, где хранились гипсовые модели его скульптур. В 1815 году Канова борется за возвращение в Рим увезенных Наполеоном произведений искусства, за что получает титул маркиза д’Искиа.
Умер Антонио Канова 13 октября 1822 года и был похоронен в собственноручно спроектированном мавзолее в соборе Санта-Мария Глориоза деи Фрари (Венеция).
Тема: v1v2