Фредерик Лагарп
medium
Фредерик Сезар де Лагарп родился 6 апреля 1754 года. Во время Великой Французской революции он удалил из написания фамилии дворянскую частицу «де». Получив образование, был адвокатом в Берне.
В восьмидесятых годах 18 века Лагарп был приглашен Екатериной II в Россию, чтобы стать воспитателем её внука, будущего российского императора Александра I. Этим назначением он и оставил свой след в истории России.
В 1795 году Фредерик Сезар Лагарп был снят с должности воспитателя наследника русского престола. Основными причинами послужили либерализм и приверженность идеалам Великой Французской революции. Ситуация была проста. После начала революции Фредерик Сезар Лагарп предлагал бернскому правительству реформы. Это начинание дало повод считать его одним из зачинщиков беспорядков в кантоне Во, подчиненному Берну. Недруги довели эту информацию до петербургского двора. Так Фредерик Сезар Лагарп потерял место при царском дворе.
Продав свое имение Жанто в 1797 году, отправился в Женеву, а потом из Женевы в Париж. Известно несколько брошюр, изданных Лагарпом во Франции с критикой бернского аристократического правления. В Гельветической республике Фредерик Сезар Лагарп был членом управляющей директории.
В последний раз Лагарп побывал в России в 1801-1802 годах. Далее жил во Франции, а конец жизни провел на родине, в Швейцарии.
Умер Фредерик Сезар Лагарп 30 марта 1838 года.
Тема: v1v2