Роберт Пенн Уоррен
medium
Роберт Пенн Уоррен родился 24 апреля 1905 года в городе Гатри (штат Кентукки). В 1925 году он получил диплом университета Вандербилта, а затем стал готовить диссертацию в Калифорнийском, Оксфордском и Йельском университетах.
В 1957 году он получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». Наиболее значительным и самым известным произведением этого писателя является роман «Вся королевская рать», увидевший свет в 1946 году. В нем рассказывается история политика Вилли Старка, который готов на все ради достижения своей цели. Он становится губернатором штата и борется за место сенатора, используя нечестные методы. Роман был удостоен Пулитцеровской премии за художественную прозу 1947 года.
Роберт Пенн Уоррен стал известен не только как писатель и поэт, но и как литературный критик. В соавторстве с К. Бруксом он написал книги «Как понимать поэзию» и «Как понимать прозу». Его труд «Демократия и поэзия», написанный в 1975 году, полон разочарования в современной культуре, а в качестве лекарства Уоррен предлагает поэзию.
Уоррен являлся консультантом по поэзии в Библиотеке Конгресса, в 1986 году он стал первым официальным поэтом-лауреатом США.
Умер Роберт Пенн Уоррен 15 сентября 1989 года.
Тема: v1v2