Иоганн Ламберт
medium
Иоганн Генрих Ламберт родился 26 августа 1728 года в Мюльхаузене. В историю науки Ламберт вошел, прежде всего, как физик и астроном – автор двух фундаментальных и тесно связанных между собою трудов.
В первом из них – «Фотометрии» он разработал теоретические основы одного из главных методов наблюдательной астрономии – фотометрии. Второе сочинение – «Космологические письма об устройстве мироздания» - стало вершиной творчества Ламберта как естествоиспытателя.
Из его работ по математике наиболее известны: доказательство иррациональности числа Пи, усовершенствование некоторых геодезических методов, исследования двигателей и трения. Также Иоганну принадлежит идея универсального языка знаков, так называемая «семиотика».
В 1764 году Ламберт издал обширное философское сочинение по вопросам критической философии. Кант, находившийся в переписке с Ламбертом, хотя и упоминает о его «неопытности в метафизических умозрениях», но вообще был чрезвычайно высокого мнения о силе ума Ламберта, очень многого ожидал от сотрудничества с ним в философии и был огорчен его преждевременной смертью.
Ламберт умер 25 сентября 1777 года в Берлине от полного истощения сил, едва достигнув 49 лет от роду.
Тема: v1v2