Уильям Стейг
medium
Уильям Стейг за свою богатую творческую жизнь успел написать 25 детских книг. Его произведения, появлявшиеся на протяжении более четверти века, по-прежнему активно переиздаются, некоторые книги вдруг оказываются переведенными на самые неожиданные языки, на гавайский, к примеру. В книгах Стейга постоянно звучит тема семьи: дети всегда возвращаются к своим родителям. А один из его героев и сюжет книги послужили прототипом мульфильма о зеленом великане по имени Шрек.

Стейговский герой - протопип зеленого великана Шрека Уильям Стейг родился 14 ноября 1907 года. В семье было четверо сыновей, Уильям третий по счету. Его отец, социалист и человек твердых моральных правил, в немалой степени повлиявших на Стейга, был очень предприимчивым человеком.
Стейг-художник свой первый рисунок подал в 1930 году в журнал «Ньюйоркер». Всего же на страницах этого журнала было опубликовано за все время сотрудничества со знаменитым художником более 1650 рисунков, а 170 из них попали на обложку.
Стиль Стейга сложно описать каким-то одним словом, ибо он беспрестанно менялся, порой каждую неделю. Самой известной серией рисунков (кто-то считает рисунки Стейга комиксами) является серия «Малыши», которая повествует о хулиганствах и развлечениях изобретательных и драчливых мальчишек и девчонок.
Немалая часть творчества Стейга предназначена для взрослых. В своих работах художник часто изображает мужчин и женщин, орущих и ссорящихся друг с другом, шлепающих своих детей, с подозрительностью и холодностью разглядывающих друг друга, утопая в мякоти кресел. На одном из рисунков изображена женщина, стоящая у могилы своего покойного мужа: ее рот открыт, палец застыл в воздухе, она продолжает неоконченный при его жизни спор.
Не смотря на то, что стиль Стейга беспрестанно менялся, но при этом автор всегда стремился к искренности, сохраняя в душе частичку детской простодушности.
Уильям Стейг ушел из жизни 6 октября 2003 года, а его книги и рисунки продолжают жить и радовать детей и взрослых.
Тема: v1v2