Анатоль Франс
medium
Анатоль Франс - псевдоним французского писателя Анатоля Франсуа Тибо. В 1920-х годах он добился всемирной славы, его авторитет в литературе и культуре Франции непререкаем.
Анатоль Франс родился 16 апреля 1844 года в Париже в семье букиниста. В 1866 году Франс окончил иезуитский колледж в Париже и стал работать библиографом в издательстве А. Лемерра.
Примерно в это же время он сблизился с литературной группой «Парнас». Начинает свою литературную карьеру: в 1868 году опубликована первая книга «А. де Виньи», затем в 1873 году - сборник «Золотые поэмы», а еще через три года - драматическая поэма «Коринфская свадьба».
В 1875 году Франс переходит в газету «Темпе», где работает сначала репортером, а затем возглавляет отдел литературной критики.
В конце 1890-х годов в связи с усилением реакции, одним из проявлений которой было «дело Дрейфуса», Франс публикует резкую сатирическую тетралогию «Современная история». Постепенно Франс стал видным деятелем антинационалистического лагеря. Он принимает участие в устройстве народных университетов, читает лекции рабочим, произносит речи на народных собраниях.
В 1921 году писатель стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы «за блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом». А в 1922 году его сочинения были включены в католический «Индекс запрещённых книг».
Умер Анатоль Франс 12 октября 1924 года в Сен-Сир-сюр-Луар.
Тема: v1v2