Тони Брэкстон
medium
Тони Брэкстон родилась 7 октября 1967 года в семье священника и бывшей оперной певицы. Ко времени появления дочери, мать руководила церковным хором в городе Северн.
С детских лет Тони увлекалась музыкой, ее кумирами были Уитни Хьюстон, Стиви Уандер, Куинси Джонс. С младшими сестрами и братом организовали группу THE BRAXTONS. Своим выступлением с песней «The Good Life» привлекли внимание продюсеров LA And Babyface.
С 1992 года Тони начала сольную карьеру. Записывает вместе с «Бэйбифейсом» саундтрек «Give U My Heart» к фильму «Бумеранг» Эдди Мерфи. Через год выходит ее первый альбом «Toni Braxton», после которого к Брэкстон приходит успех. Еще через год она становится лауреатом премий Grammy, American Music Awards и Soul Train Music Awards.
Свою 3-ю премию Grammy в номинации Лучшее Женское R&B, Тони завоевывает в 1995 году. Спустя два года Брэкстон исполняет «Un-Break My Heart», за которую получает две премии Grammy Awards в номинациях Лучшее Женское Вокальное Исполнение и Лучшее Женское R&B Исполнение.
Далее у Тони наступила черная полоса в жизни. В декабре 1997-го начинается суд с компанией Arista и LaFace Records. Брекстон на грани банкротства, а в январе 1998 года ее долг составил более миллиона долларов. Это вынуждает ее сняться в главной роли мюзикла «Красавица и Чудовище». В 1999 году конфликт с Arista и LaFace Records уладился.
24 апреля 2000 года вышел ее новый диск «The Heat». 26 апреля 2001 года Тони выходит замуж за Кери Льюса, в этом браке родился сын. В 2002 году выпускается 5-й диск «More Than a Woman». К 2010 году вышли 6-й и 7-й альбомы.
Сегодня певица ведет активную творческую жизнь, а также занимается общественной деятельностью, являясь представителем организации по проблемам детского аутизма (ее ребенку был поставлен этот диагноз).
Тема: v1v2