Беренис Эббот
medium
Беренис Эббот родилась 17 июля 1898 года в городе Спрингфилд, штат Огайо. Окончив школу, училась в университете Огайо на факультете журналистики. После окончания университета Беренис переехала в Нью-Йорк.
Эббот поселилась в богемном квартале Гринвич-Виллидж. Сначала она интересовалась журналистикой, но особых успехов на этом поприще не достигла. Какое-то время она занималась живописью и скульптурой, подрабатывала официанткой и актрисой на маленьких ролях.
Продавец печеной кукурузы, 1938 В 1921 году Эбботт поехала в Европу, два года она изучала скульптуру в Париже и Берлине. Попутно Эбботт издавала свои стихи в экспериментальном литературном журнале.
Эбботт впервые заинтересовалась фотографией в 1923 году. В этом есть происки случая: Мен Рей, владелец портретной студии на Монтпарнассе, искал кого-то, кто ничего не знал о фотографии, себе в помощники. В итоге Беренис стала его помощницей.
Вскоре она попробовала себя в качестве фотографа.
Вид на Уол стрит и Ист Ривер, Манхеттен 1938 Рей был впечатлен ее работой, и разрешил ей использовать свою студию, чтобы создавать ее собственные фотографии. В 1926 году, Эбботт провела свою первую самостоятельную выставку и основала свою собственную фотостудию на проспекте дю Баккара.
Вскоре Эббот стала почти официальным портретистом интеллектуалов, у нее фотографировались знаменитости – Джойс, Кокто, Андре Жид. Работы Беренис Эбботт выставлялись совместно с работами Мена Рея, Андре Кертешем и других в Париже, в Главном Салоне Независимой Фотографии.
В 1929 году Эббот вернулась в США. Она стала самостоятельно, без заказов, снимать Нью-Йорк. В 1930-е годы она получила широкую известность благодаря своим фотографиям Нью-Йорка. Самым известным стал ее проект «Меняющийся Нью-Йорк» – выставка в Музее города Нью-Йорка в 1937 году.
Беренис Эббот скончалась 9 декабря 1991 года.
Тема: v1v2