Альбрехт Галлер
medium
Альбрехт Галлер родился 16 октября 1708 года в Берне. Обучался сначала в Тюбингенском, затем в Лейденском университетах. В 1727 году Галлер получил степень доктора медицины. Год совершенствовался в области медицины в Париже и Кембридже. А в период с 1729 по 1736 годы работал муниципальным врачом и хранителем городской библиотеки в Берне.
Первый научный труд Галлера посвящен флоре Альп, которую он изучал, путешествуя по кантонам Швейцарии. Труд был опубликован в 1727 году. Галлер также предложил классификацию растений, основанную на внешнем виде растения и строении его плода. Но основным направлением его научных исследований была физиология человека.
Галлер изучал свойства мышечных волокон: их упругость, способность сокращаться при раздражении соответствующего нерва или самой мышцы и возвращаться в исходное состояние, когда раздражение снимается. Он одним из первых описал функционирование организма в целом. Исследовал анатомию головного мозга человека, описал, каким образом соединяются в нем нервные волокна. Также изучал работу сердца и особенности пульса.
Итог исследований Галлера – обширная библиография по анатомии и ботанике, до сих пор не потерявшая своего значения.
Галлер получил известность также как поэт. Его поэма «Альпы» была опубликована в 1729 году.
Тема: v1v2