Гульельмо Маркони
medium
Гульельмо Маркони родился 25 апреля 1874 года в Болонье, в семье крупного землевладельца. В 13 лет поступил в технический институт в Ливорно. У него определенно была предпринимательская жилка. Когда он ознакомился с трудами Герца и Тесла об электромагнитных волнах, его сразу заинтересовала возможность при помощи них передавать информацию. В 1894 году он поступил на обучение к Аугусто Риги, проводившему исследования в этой области.
Первым удачным опытом была передача сигнала на расстояние 3 километра. Тогда же он предложил эту технологию министерству почты и телеграфа, но его не восприняли всерьез. Тогда Маркони отправился в Англию, рассчитывая найти там ценителей и спонсоров.
Но и в Англии его сперва ждали лишь неприятности. На таможне его аппарат разбили и ему пришлось потратить много времени и сил на восстановление прибора. Зато в Англии он нашел людей, сумевших оценить практическую пользу его изобретения. Это позволило ему продолжать работу.
Конечный результат его работы был просто синтезом всех новейших достижений в области радио. За основу приемника был взят прибор Попова, который Маркони немного усовершенствовал, добавив в него вакуумный когерер и дроссельные катушки. А в качестве передатчика использовал генератор Герца, слегка доработанный Риги.
Главная удача Маркони состояла в том, что он успел первым запатентовать своё изобретение и начал извлекать из него выгоды. Он тут же основал акционерное общество и занялся созданием и распространением своих приборов в промышленных масштабах.
В 1909 Маркони был удостоен Нобелевской премии по физике «в знак признания их заслуг в развитии беспроволочной телеграфии». Главная заслуга заключалась в том, что он сумел объединить знания своих предшественников и воплотить в приборе, пригодном для практического использования.
Последние годы жизни провёл в Италии. Гульельмо Маркони скончался 20 июля 1937 года.
Тема: v1v2