Жорж Андре
medium
Жорж Андре родился 13 августа 1889 года. Первой его Олимпиадой была Лондонская летняя Олимпиада-1908. Он участвовал там в двух дисциплинах и завоевал второе место в прыжках в высоту и пятое – в прыжках в высоту с места.
Через 4 года, на следующей Олимпиаде-1912 в Стокгольме, Андре соревновался уже в шести дисциплинах. В прыжке в высоту с места он стал седьмым, в прыжке в длину с места 14-м, в десятиборье 17-м, в пятиборье 22-м, в прыжке в высоту 23-м. Высшее достижение этой Олимпиады – полуфинал в беге на 110 м с барьерами.
С началом первой мировой войны он ушел на фронт, воевал, и был захвачен в плен. Шестая попытка бегства удалась, он вернулся к своим войскам и стал военным лётчиком.
После окончания войны Андре снова принимает участие в летних Олимпийских играх-1920 в Антверпене и становится бронзовым призёром в эстафете 4х400 м, четвёртым в беге на 400 м с барьерами и достигает полуфинала на дистанции 400 м.
В следующей Олимпиаде-1924, которая прошла в родном городе Жоржа Андре – Париже, он был выбран для произношения олимпийкой клятвы во время церемонии открытия Игр. Он сумел в соревнованиях повторить свой успех прошлых игр и вновь стал четвёртым в беге на 400 м с барьерами.
С началом второй мировой войны Андре хотел снова стать лётчиком, но возраст не позволил летать – он пошел служить пехотинцем и погиб в боях под Тунисом 4 мая 1943 года.
Тема: v1v2