Дмитрий Саутин
medium
Дмитрий Иванович Саутин родился 15 марта 1974 года в Воронеже. С семи лет занимается прыжками в воду у тренера Стародубцевой Татьяны Александровны. Основные виды прыжков: с трехметрового трамплина и с десятиметровой вышки.
Окончил Воронежский государственный институт физкультуры. В 1991 году выиграл серебро на чемпионате Европы в городе Афины в составе сборной Советского Союза. Несмотря на травму кисти, полученную в 1995 году, Дмитрий добился больших успехов в прыжках в воду. В 2000 году на олимпиаде в Сиднее взял медали во всех соревнованиях по прыжкам в воду для мужчин.
Саутин – лучший российский прыгун в воду двадцатого века. Он был первым спортсменом, получившим сто баллов за прыжок в воду. Дмитрий в 1998 и 2000 годах в России признан «лучшим спортсменом года».
Дмитрий Саутин дважды становился олимпийским чемпионом, был призером пяти Олимпийских игр подряд, пять раз становился первым на чемпионатах мира.
В 2001 году ему присужден орден четвертой степени «За заслуги перед Отечеством» – за огромный вклад в развитие физкультуры и спорта. В 1995 году атлет был удостоен Ордена Почета за спортивные достижения. В 2006 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Саутин является почетным гражданином Воронежа.
Тема: v1v2