Во Владивостоке началось производство Mazda6

Во Владивостоке 12 апреля 2013 года на совместном предприятии Mazda и Sollers началось производство японских легковых автомобилей Mazda6, говорится в пресс-релизе российской компании. Ожидается, что на предприятии во Владивостоке будут собираться три комплектации автомобиля в восьми различных цветах. На первом этапе владивостокский завод будет собирать 50 тысяч машин в год, а его проектная мощность составляет сто тысяч автомобилей в год.
Первым с конвейера сошел седан Mazda6 цвета «белый перламутр» с черным кожаным салоном в комплектации Active. Первый автомобиль Mazda6, сошедший с конвейера во Владивостоке, получил бензиновый двигатель SKYACTIVE-G объемом 2,5 литра и мощностью 192 лошадиные силы, автоматическую коробку передач, 17-дюймовые легкосплавные диски, климат-контроль. Он способен развивать скорость до 223 километров в час и разгоняться до ста километров в час за 7,8 секунды.
Предприятие по производству автомобилей Mazda открылось во Владивостоке в сентябре 2012 года, а соглашение о его организации Sollers и японская компания подписали в апреле прошлого года. На первом этапе инвестиции в производство составят 350 миллионов долларов. В октябре 2012 года совместная компания начала собирать кроссоверы Mazda CX-5.
Помимо Mazda Sollers создала совместные сборочные предприятия с компаниями Ford, Fiat, Isuzu SsangYong и Toyota. В частности, с февраля текущего года во Владивостоке осуществляется сборка внедорожников Toyota Land Cruiser Prado. Темпы выпуска таких машин планируется довести до 25 тысяч единиц в год.
Тема: v1v2