Весь спорт
Сборная России завоевала шесть медалей и заняла третье место в зачете чемпионата мира по боксу, который завершился 14 мая в Ташкенте.
В финале весовой категории до 86 кг двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев раздельным решением судей победил уроженца Кубы Лорено Альфонсо, выступающего за Азербайджан. Атаев впервые в своей карьере выиграл золото чемпионата мира по боксу.
В решающем поединке весовой категории до 92 кг Муслим Гаджимагомедов также раздельным решением судей нанес поражение итальянцу Аззису Аббесу Мухийдину из Италии. Серебряный призер Олимпийских игр Гаджимагомедов завоевал второй титул чемпиона мира в карьере.
Всего на чемпионате мира в Ташкенте у России два золота и четыре бронзы. Бронзовые медали получили Эдмонд Худоян (весовая категория до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг).
Сборная России заняла третье место в медальном зачете, выше оказались команды Узбекистана (5 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали) и Казахстана (4 золота и 1 серебро).
Российские боксеры выступали под флагом страны, а в честь побед Атаева и Гаджимагомедова прозвучал гимн России.