Весь спорт
После резонансного матча против француза Монфиса прошло меньше суток, но нашему теннисисту снова пришлось выйти на корт в Монте-Карло.
Волею судьбы уже в третьем круге престижного турнира осталось только два россиянина, и им было суждено встретиться друг с другом. Медведев после вчерашнего судейского скандала вряд ли мог представить, что ситуация повторится.
Ошибка линейного лишила Даню важнейшего очка, а штраф от главного судьи добил четвертую ракетку мира.
Плохое предчувствие
Глядя на результаты «мастерса» в Монако, складывается ощущение, что наши теннисисты очень плохо к нему подготовились. На фоне лидеров тура в лице Джоковича, Синнера, Зверева, россияне выглядят блекло.
Сафиуллин без борьбы проиграл Новаку, Рублев буднично вылетел от Попырина, а Медведев откровенно мучился с Монфисом. Игра Хачанова смотрелась куда веселее, а уверенные победы над Норри и Черундоло заставляли верить в потенциал Карена на грунте. Так что встреча с Медведевым расстраивала наших болельщиков — остаться с единственным россиянином к четвертьфиналу не хотелось.
Карен Хачанов / Фото: © Mateo Villalba / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
С другой стороны, Дане полезно встретить мощное сопротивление на ранней стадии турнира, чтобы быстрее войти в нужную форму. И хотя против своего ровесника первая ракетка России играет удачно, перед матчем Медведев прогнозировал проблемы:
— В юности я очень не любил играть с Хачановым. В какой-то момент он был намного лучше меня, поэтому я сходил с ума. Я получал предупреждения, потому что недостаточно хорошо себя контролировал. Наверное, это самые безумные воспоминания, — отмечал он.
Эх, если бы Даня знал, насколько безумным он станет в этой встрече! Только проблема будет вовсе не в сопернике.
Что происходит?
Несмотря на раннее начало матча, публика с ажиотажем восприняла вывеску и практически заполнила корт имени Ренье III. Красивые зеленые кресла на фоне Лигурийского моря и горного пейзажа заставляли любого помечтать о прекрасном.
Вот и теннисисты, по-видимому, предались размышлениям вовсе не о том, что происходит на корте. Иначе как объяснить беспечные первые четыре гейма, в которых каждый проигрывал свою подачу?! Хотя и Медведев, и Хачанов славятся мощными залпами.
Даниил Медведев / Фото: © Mateo Villalba / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Первым одумался Карен, вернув матч в традиционное русло. Хотя то количество ошибок, которые позволяли себе игроки, вряд ли можно считать нормальным. Учитывая ход первого сета, где каждый имел шансы на чужой подаче, вопрос с победителем партии был большой интригой.
Медведев при счете 4:3 разбазарил кучу возможностей, семь раз имел счет «ровно», но двойной ошибкой подарил Карену шанс. 17-я ракетка мира удачей воспользовался и выиграл сет: 6:3.
«Я не должен быть судьей»
Как и в игре против Монфиса, Даня не был сконцентрирован и постоянно общался с Жилем Сервара. Большая часть этих диалогов была в традиционно раздраженном тоне. Игра на грунте у россиянина не идет. В таких ситуациях огромное значение имеют микроэпизоды, влияющие на ход розыгрыша.
И таких моментов была уйма. При счете 4:4 Даня эйсом лишил соперника брейка, а уже в следующем гейме имел шанс закрыть второй сет, но Карен показал характер. Чем ближе к финалу партии, тем больше значение каждой ошибки. Особенно, если ее допускают не теннисисты, а судья.
Даня проигрывал 15:30 на своей подаче. В следующем розыгрыше Хачанов попал в аут, но это заметил только Медведев. Свежий опыт подсказал, что нужно продолжать играть, но розыгрыш остался за Кареном — 15:40. Обескураженный Медведев подошел в упор к месту, куда приземлился мяч после удара соперника, и с недоумением смотрел на отпечаток за пределами корта.
Видеоповтор, показанный в трансляции, не оставлял вопросов — очко должно было уйти к Дане. Но судьи этого не увидели, и вместо 30:30 Карен получил два брейк-пойнта. Разбитый Медведев двойной ошибкой подарил сопернику подачу на матч.
Даниил Медведев ругается с судьей в матче против Карена Хачанова / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
В паузе перед важнейшим геймом у Даниила объяснимо сдали нервы:
— Открой свои глаза! Слышишь, открой свои глаза. Я у тебя спрашиваю! Кто несет ответственность за это? Вчера мяч попал в аут, сегодня мяч попал в аут. Я не должен быть судьей. Вот камера. Скажи, кто несет ответственность? — не сдерживал ярость россиянин перед главным судьей и менеджером турнира.
Но вместо справедливости россиянин получил штраф, так что начинать 12-й гейм ему пришлось со счета 0:15. Катастрофа. Учитывая заряженность Карена и собственное психологическое состояние, спасти игру возможности уже не было — 3:6, 5:7.
Хачанов впервые в карьере выходит в четвертьфинал «мастерса» в Монако, а Медведев драматично отправляется домой. Не без помощи судей, но и с не лучшей игрой.