Весь спорт
Старт сезона для российского конькобежца Даниила Алдошкина получился неоднозначным. Призёр Олимпийских игр мог выиграть медали во всех видах программы на первом этапе Кубка России, но остался без награды в масс-старте.
Причём формально Алдошкин победил, но его дисквалифицировали из-за глупого нарушения.
Глупая ошибка после победы
На этапе Кубка России в Коломне Даниил Алдошкин был неудержим. За три соревновательных дня вице-чемпион Олимпийских игр выиграл две золотые медали, победив в командной гонке и забеге на 1500 метров. Также Алдошкин стал вторым на дистанции в 5000 метров, уступив лишь Сергею Трофимову.
Даниил Алдошкин / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
В четвёртой гонке этапа — масс-старте на 16 кругов — Даниил тоже был фаворитом. Свой статус он доказал, финишировав первым. Вот только дальше 22-летний спортсмен допустил ошибку, которая перечеркнула все усилия. Даниил расстегнул комбинезон до того, как все соперники успели финишировать. А значит, гонка формально считалась незавершённой.
Согласно правилам, спортсмен-конькобежец должен находиться в экипировке до конца забега и не снимать её на льду. К нарушениям относится, например, расстёгивание молнии на комбинезоне или снятие очков. Причём несоблюдение правил влечёт дисквалификацию.
«Правила есть правила»
Таким образом, Даниил Алдошкин лишился золотой медали в масс-старте. Чемпионом стал Сергей Трофимов, за ним расположились Руслан Захаров и Данила Семериков. Алдошкин же в итоговом протоколе указан только на 15-м месте.
Сам конькобежец признал ошибку и не стал подавать протест.
— Красивый забег получился. Конечно, жаль, немножко обидно. Опротестовывать решение не стали — правила есть правила. И это правила ISU, — сказал Алдошкин «Матч ТВ».
Также Даниил отметил, что теперь ему придётся ехать на второй этап Кубка России. Он пройдёт с 16 по 19 ноября в Санкт-Петербурге.
Урок для других
Даниил Алдошкин начинал заниматься конькобежным спортом в родной Коломне, где традиции этого вида спорта очень сильны. Впервые молодой талант проявил себя в начале 2020 года, когда выиграл два золота на молодёжном чемпионате мира — в командной гонке и на дистанции 5000 метров. А его самый громкий успех датирован февралём 2022-го: Алдошкин вместе с Сергеем Трофимовым и Русланом Захаровым занял второе место в командной гонке на Олимпийских играх в Пекине.
Странно, что такой опытный спортсмен мог допустить столь глупую ошибку после финиша. Вряд ли Алдошкин забыл, что на льду нельзя расстёгивать экипировку. Скорее всего, спортсмен просто не успел убедиться, что все соперники финишировали, и из-за мимолётной потери концентрации потерял заслуженную победу.
Хочется надеяться, что неприятный инцидент с участием Алдошкина станет уроком для других конькобежцев и в остальных соревнованиях сезона на вершину пьедестала будет подниматься тот, кто завоевал это право в спортивной борьбе. Читайте также: Конькобежец Алдошкин объяснил неприличный жест в командной гонке преследования с США на ОИ