Весь спорт
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп создает «экологический семейный рай» на Мальорке после покупки виллы на Балеарских островах за 4 миллиона евро (3,4 миллиона фунтов стерлингов), сообщает Daily Mail.
Немецкий тренер сообщил в конце января, что покинет английский клуб по окончании сезона после девяти сезонов, несмотря на то что до конца его контракта осталось два года. 56‑летний Клопп сослался на тот факт, что у него «иссякают силы» и ему требуется отдых.
Клопп приобрел дом площадью 5 тысяч квадратных метров в июне 2022 года у швейцарского бизнесмена и художника Рольфа Кни и решил полностью его перестроить. Тренер превратил виллу в энергосберегающий дом, где системы отопления и кондиционирования соединены между собой. Обе системы регулируются компьютером, чтобы температура в доме оставалась неизменной, независимо от погоды на улице.
Все электрические устройства и приборы также регулируются центральной системой, которой Клопп может управлять со своего телефона. Установка предназначена для снижения потребления электроэнергии до 75%.
Клопп был назначен главным тренером «Ливерпуля» 8 октября 2015 года. Под его руководством «красные» впервые за последние 30 лет стали чемпионами Англии. Клопп также привел команду к победе в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира, Кубке Англии и Кубке английской лиги, а также Суперкубке Англии.
Тема: v1v2