Весь спорт
Даниил Медведев имеет определённые сложности в игре на грунтовом покрытии, также ему тяжело даются матчи против представителей Франции. На турнире в Монте-Карло нашему спортсмену предстояло сразиться с французским ветераном Гаэлем Монфисом, которого по идее он должен был уверенно обыгрывать. Но у россиянина возникли сложности во второй партии.
Чтобы вернуться в игру, пришлось выругаться матом. Только после этого получилось вытащить безнадёжный сет и добыть историческую победу.
Французские сложности
Турнир серии «Мастерс» в Монте-Карло пока тяжело складывается для россиян. Роман Сафиуллин и Андрей Рублёв закончили борьбу на стадии 1/16 финала, проиграв Новаку Джоковичу и Алексею Попырину соответственно. Карен Хачанов в трёхсетовом противостоянии на этой же стадии не без труда одолел аргентинца Франсиско Черундоло. Даниилу Медведеву хватило для победы двух партий, но, честно говоря, и у него матч против француза Гаэля Монфиса получился не из простых.
В рейтинге Даня располагается выше 37-летнего соперника на 36 позиций, а потому в успехе вроде бы сомневаться и не стоило. Но статистика была на стороне оппонента: после победы в 2019 году россиянин дважды проигрывал Монфису. К тому же с французами, да ещё и на грунте у Медведева постоянно возникают сложности: во всех 10 предыдущих поединках один из лидеров мирового тенниса умудрялся проигрывать.
До поры никаких проблем у Медведева не возникало. Монфис исправно брал свои подачи, но и Даниил не ошибался. После четырёх геймов счёт был равным. В пятом гейме наш теннисист подкараулил ошибку соперника и заработал брейковое очко. После этого Гаэль немного поплыл и больше ни одного гейма в стартовой партии не зацепил. За 32 минуты россиянин добыл промежуточную победу со счётом 6:2.
Эмоциональная встряска
В начале второй партии могло показаться, что Медведев продолжит двигаться к победе. На подаче соперника Даня вёл со счётом 40:15, но затем всё преимущество растерял и гейм отдал. Ситуация повторилась и в следующий раз, когда Монфис подавал. Конечно, большой проблемы в этом не было, но наш теннисист проиграл гейм уже и на своей подаче.
Даниил Медведев / Фото: © Julian Finney / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
К концу пятого гейма Даниил был в бешенстве. И не только потому что уступал уже со счётом 1:4, хотя этот момент тоже наверняка давил на россиянина. Медведев был уверен, что в одном из эпизодов судья не увидел, как мяч попал в аут. Сперва он просто психовал и бил навес, спасавший его от солнца Монако, затем начал эмоционально спорить с арбитром.
— It’s out! Out! — орал Медведев.
Услышав в ответ смех, Даниил перешёл на русский, где из цензурного прозвучало только «аут». Поток мата закончился посылом, обращённым, вероятно, к судье. Тот продолжал смеяться, а злой Медведев отправился подавать. Публика его встретила свистом, но россиянину, вероятно, в таких ситуациях чем хуже, тем лучше.
После эмоциональной встряски Даня сравнял счёт, а потом довёл дело до победы в сете (6:4) и матче (2-0), взяв последний гейм под ноль. В третьем круге любителей тенниса ждёт российское противостояние — Медведев сыграет с Кареном Хачановым.