Весь спорт
Четвертьфинал турнира серии «Мастерс» между Кареном Хачановым и Стефаносом Циципасом для российского теннисиста уже был большим успехом. Карен впервые добрался до этой стадии в Монако, а на пути к персональному рекорду одолел первую ракетку России Даниила Медведева.
Требовать еще одного подвига от 17-й ракетки мира было бы странно, но исход встречи с греком не казался предрешенным. Хотя Стефанос выглядит в Монте-Карло очень уверенно, в целом сезон для 25-летнего игрока складывается скомкано.
Однако справиться с более молодым соперником Хачанов не смог. И дело не только в Циципасе.
Турнир Циципаса
Циципас и Монте-Карло будто созданы друг для друга. И речь тут не про развлечения и отдых, а об одном из старейших теннисных кортов в Рокбрюн-Кап-Мартен. Стефанос выигрывал здесь два года подряд (2021, 2022).
Поэтому даже без побед в этом сезоне грек считается одним из фаворитов первого грунтового «Мастерса» года. Хотя в четверг Александр Зверев героическим камбеком с 0:5 во втором сете мог деморализовать и остановить Стефаноса, качества игры немцу не хватило.
Стефанос Циципас / Фото: © Mateo Villalba / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Хачанов, к удивлению большинства, гораздо проще провел матч третьего круга против Медведева, но это, скорее, «заслуга» Дани и судьи, «ограбившего» четвертую ракетку мира в ключевом розыгрыше.
Однако для Карена что-то общее между Даниилом и Стефаносом есть: оба имеют большое преимущество в личных встречах над ним. Одну традицию Карен уже прервал и явно был настроен на ещё одну сенсацию.
Хороший сет
Четвертьфинальный матч наш игрок начал так же, как днем ранее против соотечественника — проиграл свою подачу. Соперник ответил взаимностью, но Карен оказался более щедрым, повторив неудачу первого гейма в третьем.
К середине сета игроки нашли игру на подаче и стали показывать примерно одинаковый уровень тенниса. Оба имели равное количество ошибок и активно выигранных мячей, но у Стефаноса в багаже было на один брейк больше.
При счете 5:4 в пользу грека и перед его подачей Карен попытался перезагрузить себя и сбить настройки соперника, взяв медицинский тайм-аут. Россиянин держался за левое бедро, которое активно массировал физиотерапевт, но всерьез переживать за здоровье нашего игрока не стоило.
Карен Хачанов / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Циципаса эта пауза не смутила, и первая партия осталась за ним — 6:4. Однако Карен мог быть удовлетворен теннисом, который он нащупал к середине сета.
Проклятое солнце
Ключевой эпизод второй партии был связан не с блестящей игрой теннисистов и даже не с выкрутасами судей, а с… солнцем. Полдень над кортом в Монако сыграл на руку Циципасу, когда он заработал брейк-пойнт при счете 2:2. Карен занес руку, чтобы закончить розыгрыш мощным смэшем, но его взгляд пронзил солнечный луч — Хачанов промазал и проиграл важнейший гейм.
Карен Хачанов / Фото: © Mateo Villalba / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Обычно спокойный россиянин психанул, символично послав теннисный мяч в космос. Но и этим не ограничился — кричал куда-то в небо и несколько раз ударил ракеткой о скамейку. После этого Хачанов собраться уже не смог: проиграл восемь розыгрышей подряд и довел счет до 2:5.
При всей ответственности и напряженной обстановке, один эпизод не должен так выбивать топового теннисиста из колеи. К сожалению, Карен не справился, позволив греку легко завершить матч: 4:6, 2:6.
Стефанос очень уверенно идет к своему третьему титулу в Монте-Карло. За выход в финал он поспорит с победителем матча между Хольгером Руне и Янником Синнером.