Весь спорт
Тяжеловес из Казахстана ярко проявил себя в любителях – брал медали всевозможных турниров, избивал самого Леннокса Льюиса, хотя так и не выиграл Олимпиаду. В профессионалах Александр тоже блистал, долго не знал поражений, разделался с обидчиком Владимира Кличко, однако рано сошёл с дистанции, встретившись на ринге с будущим чемпионом мира. Но самая страшная трагедия случилась уже после завершения карьеры.
Титулованный боксер погиб в своём подъезде.
Бокс вместо баскетбола
Советский и казахстанский супертяж Александр Мирошниченко в секцию бокса сам никогда не рвался. Куда более привлекательным видом спорта ему казался баскетбол, но, по настоянию мамы, молодой человек отправился заниматься единоборствами, и, как оказалось, выбор себя оправдал.
– Я бы не сказал, что Александр был каким-то ярким боксером, с изюминкой, как принято говорить об исключительно одаренных, но то, что он был талантливым, это безусловно, – оценивал способности Мирошниченко заслуженный тренер СССР Константин Копцев.
В 1980 году 16-летний Мирошниченко по итогам успешного выступления на Всесоюзных соревнованиях школьников получил звание «Мастер спорта СССР». Через три года молодой спортсмен уже участвовал в чемпионате Европы в Болгарии, где взял бронзовую награду, уступив в полуфинале будущему чемпиону из ГДР Улли Кадену. В том же 1983 году Александру удалось взять бронзу и на Кубке мира в Риме.
На Олимпиаду-1984 советские спортсмены не ездили, однако для молодого боксера никакой трагедии в этом не было. Медали крупных турниров у него были еще впереди. В 1986 году Мирошниченко взял серебро на Играх доброй воли, уступив в финале другому советскому атлету Вячеславу Яковлеву, а также стал чемпионом Советского Союза.
Льюиса спас случай
В 1988 году Мирошниченко снова стал чемпионом страны, выиграл Кубок Европы и бронзовую медаль Олимпийских игр в Сеуле. В том же году, но чуть ранее тяжеловес стал победителем Интеркубка, одолев в финале самого Леннокса Льюиса. В некоторых
Тема: v1v2