Весь спорт
Грунтовый «тысячник» в княжестве Монако начался для россиян ужасно. Половина наших игроков вылетела уже на старте турнира.
Рублев приехал в Монте-Карло защищать титул чемпиона, но в матче с 46-й ракеткой мира предстал совсем в другом образе. Теннис с множеством ошибок и традиционные нервные выходки продлили ужасный период Рублева.
Наш игрок вылетел с турнира и стал еще дальше от возвращения в топ-5.
Падение Рублева
Этот год 26-летний россиянин начал на пятой строчке рейтинга ATP — пока лучшая позиция в его карьере. Несмотря на спад в конце прошлого сезона, январь Андрей провел уверенно. Выиграл первый же турнир в Гонконге, затем дошел до четвертьфинала на Australian Open, уступив непобедимому Синнеру. За это не может быть стыдно.
Даже несмотря на очередную неудачу на Большом шлеме, хотелось верить, что Рублев продолжит свой рост. Но с середины февраля и до текущего момента Андрей сам не свой. В Роттердаме россиянин по пути к полуфиналу проиграл крепкому австралийцу Де Минору, но дальше уровень соперников, которым уступал Андрей, точно не ровня нашему игроку.
Иржи Легечка, Томаш Махач, Якуб Меншик — при всем уважении к чешским теннисистам, это не самые статусные ребята в туре. Но Рублев уступал и им, и Александру Бублику, не добирая рейтинговых очков и, самое главное, теряя уверенность в своем теннисе.
На этом фоне встреча второго круга Монте-Карло против Алексея Попырина ничего не гарантировала российским болельщикам, хотя формально Андрей выходил на корт в ранге действующего чемпиона. Именно турнир в Монако стал первым и пока единственным «мастерсом», который покорился Рублеву. Прервать неудачную серию здесь казалось прекрасной возможностью.
Андрей Рублёв с трофеем в Монте-Карло в 2023 году / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Не уровень Рублева
Андрей встречался с австралийцем только один раз, в конце прошлого сезона. Дело было на старте хардового турнира в Австрии, и тогда россиянин достаточно уверенно переиграл соперника: 7:6, 6:4.
К новому матчу с Алексеем Андрей подошел, имея только одну победу с начала марта. К тому же необходимость «защищать» очки своего самого крупного титула в карьере добавляла ответственности. Рублев начал с двойной ошибки, но быстро исправился двумя эйсами и забрал стартовый гейм. На подаче Попырина наш теннисист был агрессивен и заработал брейк-пойнт, хотя соперник сумел сохраниться.
Крепкое начало вселяло уверенность в итоговый успех Андрея. Однако это было обманчивое ощущение, поскольку уже в третьем гейме австралиец сделал брейк. В этом гейме Рублев допустил три ошибки, просто подарив преимущество Алексею.
Алексей Попырин / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Как ни старался мощно атаковать наш теннисист, большая часть ударов приходила в сетку или мимо. Причем Попырин тоже был небезупречен, так что первый сет мог повернуться и в другую сторону. У обоих игроков было аж по 16 невынужденных ошибок. Не уровень Андрея. Действующий чемпион Монте-Карло должен спокойно забирать подобные матчи.
Злой Андрей
Но Рублев сейчас не тот, что год назад. После поражения в первой партии (4:6) Андрей вселил надежду на камбэк, сделав первый брейк в матче: 3:1. Идеальный момент, чтобы оторваться в счете и быстро закрыть второй сет, но наш игрок всё упустил. Две ошибки на своей подаче — и Попырин делает обратный брейк.
Андрей в этот момент уже не скрывал недовольство, посылая сигналы тренерскому штабу. В девятом гейме русский австралиец соорудил еще один брейк, третий в матче, и вышел подавать на третий круг. Андрею только и оставалось, как иронично показывать большой палец команде на трибунах, «благодаря» их за работу.
На морально-волевых и за счет волнения Попырина, шестая ракетка мира получил шанс на спасения. Но одного брейк-пойнта Рублеву не хватило. Сначала мощная подача, а затем изумительный форхенд спасли австралийца. Встреча завершилась ошибкой Рублева — очень символично. 4:6, 4:6.
Андрей Рублёв / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Разъяренный россиянин ударил ракеткой о грунт, быстро поздравил 24-летнего игрока с победой и удалился с корта, не обратив внимания на десяток зрителей, просивших автограф. Вторая ракетка России по-прежнему в поисках прежней формы и всё дальше от топ-5 рейтинга ATP.  Читайте также: Рублев не сумел защитить титул на турнире в Монте‑Карло, уступив Попырину во втором круге