Весь спорт
Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко оценила потенциал российского гимнаста с болгарскими корнями Даниела Маринова.
— Вся страна знает Нагорного, Далалояна и других гимнастов в составе сборной России по выступлениям на Олимпиаде. Много ли шансов у Даниела Маринова войти в историю без топ‑турниров?
— Маринов — перспективный гимнаст, выступающий с очень сложными программами. В этом сезоне выиграл все, что можно, соревнуясь с нашими лидерами. У него очень серьезные перспективы. Он будет в числе лидеров мировой гимнастики!
Ему ничего не мешает стать легендой, выступая на Спартакиадах и «Играх дружбы». Все начинают с каких‑то стартов. Те условия, которые нам ставят FIG и МОК, для нас неприемлемы. Мы надеемся, что в следующем олимпийском цикле будем выступать на международных стартах.
— Что будете делать со спортсменами, которые изъявят желание поехать на Олимпиаду?
— Например, если Маринов придет и скажет, что хочет отбираться на этап Кубка мира при всех этих условиях, мы запретить ему не можем. Но поверьте мне, Даниел этого не скажет! — приводит слова Родионенко Sport24.
19‑летний Маринов, имеющий российское и болгарское гражданства, в 2023 году завоевал титул абсолютного чемпиона России и стал победителем Кубка России в личном многоборье.